womens cup

El torneo internacional de fútbol femenino tendrá lugar del 16 al 18 de junio en las IDM El Vivero y participarán un total de diez equipos: Boavista FC A, Selección Extremeña, Badajoz CFF, CD Amigos 80 y Bizkerre CF en el Grupo A; y Santa Teresa Badajoz, Boavista FC B, UD La Cruz Villanovense, Salamanca CF y CD Femiastur en el Grupo B.

El viernes 16 a las 20:30 se realizará la recepción de los equipos en el Ayuntamiento de Badajoz, y el sábado 17 a las 9:30 las participantes celebrarán el Acto Inaugural en las IDM El Vivero de Badajoz. A partir de las 9:45 se disputarán los primeros partidos de la fase de grupos y por la tarde las participantes realizarán una actividad en el Parque Acuático Aqua Badajoz y asistirán a una charla – coloquio con deportistas olímpicos y paralímpicos.

En la jornada dominical se disputarán las eliminatorias de cuartos de final desde las 10:00 y a partir de las 11:00 comenzarán los dos partidos de semifinales. La gran final, en la que la Selección Extremeña tratará de revalidar el título, se disputará a partir de las 12:30, y el torneo concluirá con la entrega de trofeos.

ENTREGA DE TROFEOS

FASE FINAL

FASE DE GRUPOS

CUADRO FINAL CAMPEON

Final

13:00 Bizkerre 2-2 Selección Extremeña (4-1)

Tercer y cuarto puesto

12:15 Femiastur 0-3 CFF Badajoz

Semifinales

11:00 Bizkerre 10-0 CFF Badajoz

11:00 Femiastur 2-4 Selección Extremeña 

Cuartos de final

10:00 Bizkerre 8-2 CD Salamanca

10:00 Santa Teresa Badajoz 1-1 CFF Badajoz (5-4)

10:00 Femiastur 4-0 Boavista FC A

10:00 Selección Extremeña 5-1 UD La Cruz


GRUPO A

9:45 Selección Extremeña 1-2 Bizkerre CF | Campo 1

9:45 Boavista FC A 4-2 CD Amigos 80 CF | Campo 2

10:30 Bizkerre CF 5-1 CD Amigos 80 | Campo 3

10:30 Badajoz CFF 3-0 Boavista FC A | Campo 4

11:15 Selección Extremeña 4-0 Boavista FC A | Campo 1

11:15 Badajoz CFF 2-1 CD Amigos 80 CF | Campo 2

12:00 Bizkerre CF 4-1 Boavista FC A | Campo 3

12:00 Selección Extremeña 4-0 Badajoz CFF | Campo 4

12:45 Selección Extremeña 5-1 CD Amigos 80 CF | Campo 3

12:45 Badajoz CFF 1-2 Bizkerre CF | Campo 2

Puntos

Jugados

GF

GC

Bizkerre

12

4

13

4

Selección Extremeña

9

4

14

3

CFF Badajoz

6

4

6

7

Boavista FC A

3

4

6

15

CD Amigos 80

0

4

5

16


GRUPO B

9:45 Santa Teresa Badajoz 3-3 CD Femiastur | Campo 3

9:45 Boavista FC B 0-10 CD Salamanca | Campo 4

10:30 CD Femiastur 4-2 CD Salamanca | Campo 1

10:30 UD Villanovense 11-0 Boavista FC B | Campo 2

11:15 UD Villanovense 3-2 CD Salamanca | Campo 3

11:15 Santa Teresa Badajoz 11-0 Boavista FC B | Campo 4

12:00 CD Femiastur 8-0 Boavista FC B | Boavista FC B | Campo 1

12:00 UD Villanovense 1-4 Santa Teresa Badajoz | Campo 2

12:45 Santa Teresa Badajoz 2-2 CD Salamanca | Campo 1

12:45 UD Villanovense 2-5 CD Femiastur | Campo 4

Puntos

Jugados

GF

GC

Femiastur

10

4

20

7

Santa Teresa Badajoz

8

4

20

6

UD La Cruz

6

4

17

11

CD Salamanca

4

4

16

9

Boavista FC B

0

4

0

40

 

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR