womens cup

El torneo internacional de fútbol femenino tendrá lugar del 16 al 18 de junio en las IDM El Vivero y participarán un total de diez equipos: Boavista FC A, Selección Extremeña, Badajoz CFF, CD Amigos 80 y Bizkerre CF en el Grupo A; y Santa Teresa Badajoz, Boavista FC B, UD La Cruz Villanovense, Salamanca CF y CD Femiastur en el Grupo B.

El viernes 16 a las 20:30 se realizará la recepción de los equipos en el Ayuntamiento de Badajoz, y el sábado 17 a las 9:30 las participantes celebrarán el Acto Inaugural en las IDM El Vivero de Badajoz. A partir de las 9:45 se disputarán los primeros partidos de la fase de grupos y por la tarde las participantes realizarán una actividad en el Parque Acuático Aqua Badajoz y asistirán a una charla – coloquio con deportistas olímpicos y paralímpicos.

En la jornada dominical se disputarán las eliminatorias de cuartos de final desde las 10:00 y a partir de las 11:00 comenzarán los dos partidos de semifinales. La gran final, en la que la Selección Extremeña tratará de revalidar el título, se disputará a partir de las 12:30, y el torneo concluirá con la entrega de trofeos.

ENTREGA DE TROFEOS

FASE FINAL

FASE DE GRUPOS

CUADRO FINAL CAMPEON

Final

13:00 Bizkerre 2-2 Selección Extremeña (4-1)

Tercer y cuarto puesto

12:15 Femiastur 0-3 CFF Badajoz

Semifinales

11:00 Bizkerre 10-0 CFF Badajoz

11:00 Femiastur 2-4 Selección Extremeña 

Cuartos de final

10:00 Bizkerre 8-2 CD Salamanca

10:00 Santa Teresa Badajoz 1-1 CFF Badajoz (5-4)

10:00 Femiastur 4-0 Boavista FC A

10:00 Selección Extremeña 5-1 UD La Cruz


GRUPO A

9:45 Selección Extremeña 1-2 Bizkerre CF | Campo 1

9:45 Boavista FC A 4-2 CD Amigos 80 CF | Campo 2

10:30 Bizkerre CF 5-1 CD Amigos 80 | Campo 3

10:30 Badajoz CFF 3-0 Boavista FC A | Campo 4

11:15 Selección Extremeña 4-0 Boavista FC A | Campo 1

11:15 Badajoz CFF 2-1 CD Amigos 80 CF | Campo 2

12:00 Bizkerre CF 4-1 Boavista FC A | Campo 3

12:00 Selección Extremeña 4-0 Badajoz CFF | Campo 4

12:45 Selección Extremeña 5-1 CD Amigos 80 CF | Campo 3

12:45 Badajoz CFF 1-2 Bizkerre CF | Campo 2

Puntos

Jugados

GF

GC

Bizkerre

12

4

13

4

Selección Extremeña

9

4

14

3

CFF Badajoz

6

4

6

7

Boavista FC A

3

4

6

15

CD Amigos 80

0

4

5

16


GRUPO B

9:45 Santa Teresa Badajoz 3-3 CD Femiastur | Campo 3

9:45 Boavista FC B 0-10 CD Salamanca | Campo 4

10:30 CD Femiastur 4-2 CD Salamanca | Campo 1

10:30 UD Villanovense 11-0 Boavista FC B | Campo 2

11:15 UD Villanovense 3-2 CD Salamanca | Campo 3

11:15 Santa Teresa Badajoz 11-0 Boavista FC B | Campo 4

12:00 CD Femiastur 8-0 Boavista FC B | Boavista FC B | Campo 1

12:00 UD Villanovense 1-4 Santa Teresa Badajoz | Campo 2

12:45 Santa Teresa Badajoz 2-2 CD Salamanca | Campo 1

12:45 UD Villanovense 2-5 CD Femiastur | Campo 4

Puntos

Jugados

GF

GC

Femiastur

10

4

20

7

Santa Teresa Badajoz

8

4

20

6

UD La Cruz

6

4

17

11

CD Salamanca

4

4

16

9

Boavista FC B

0

4

0

40